Следы террора /Спецпоселок № 4 (поселок Соз)
Спецпоселок № 4 (он же поселок Соз) в Нагорском районе Кировской области (на момент организации - Синегорский уезд Вятской губернии) создан в начале 1930 как трудпоселок для спецпоселенцев (высланных раскулаченных крестьян). Находился на реке Соз, в 28 км от ее устья. Первые бараки поселка построены силами спецпоселенцев - крестьян, высланных из Удмуртии. В 1930-е сюда направляли подлежащих выселению крестьян из Нижегородской губернии, с 1940 - эстонцев, с 1944 - высланных с Западной Украины (из Волынской области). Есть упоминания о том, что в поселке жили раскулаченные крестьяне из Молдавии. Режим спецпоселения снят в 1953. В 1969-1989 поселок был частью исправительно-трудового учреждения. В настоящее время поселок заброшен. (Информация на 1991. Составлена на основе материалов Национального музея Удмуртской республики им. К. Герда, г. Ижевск.)

НазваниеСпецпоселок № 4 (поселок Соз)

Год постройки1930

ОписаниеБывший поселок с трех сторон окружен полями, с четвертой - подходит лес. Поселок компактный: несколько прямых, коротких улиц, на которых размещается около 40 домов. Улицы и дворы заросли травой, стоят столбы с оборванными проводами, окна домов без стекол и переплетов, иногда без косяков, полы выломаны, печи разрушены. Сохранились здания бывшей комендатуры, больницы, школы, клуба, пекарни. На одном из домов сохранилась табличка "ул. Центральная". На юго-восточной окраине сохранились руины саманного сооружения (по воспоминаниям бывших жителей, это был гараж сельхозартели). (Информация на август 1991.)

ЛегендаПервые трудовые поселки были организованы в Вятском округе Нижегородского края весной 1930. Местом поселения выселенного кулачества как местного, так и иногороднего был определен Синегорский (с 1935 – Нагорский) район, где были организованы три поселка с трудоиспользованием на лесозаготовках.
Одним из таких спецпоселков был Спецпоселок № 4 (Соз). В конце марта 1930 в дер. Толстянки, находящуюся на севере района, привезли партию раскулаченных - около 400 человек, которых разместили в двух специально построенных бараках. В 20 км от этого места на берегу реки Соз определили место для строительства будущего поселка. По свидетельству Кулаковой Аграфены Михайловны (1924 г.р.), которая была выслана в пос. Соз вместе с родителями и жила в нем с 1930 по 1942, поселок был построен раскулаченными крестьянами из Удмуртии.
Спецпереселенцы занимались заготовкой леса для строительства домов и раскорчевкой земли под поля; первоначально они жили в шалашах. Затем были построены четырехкомнатные деревянные дома, каждый был рассчитан на четыре семьи. В центре поселка находилось двухэтажное здание комендатуры, в которой спецпереселенцы должны были ежедневно отмечаться. К концу 1930-х в поселке была организована неуставная сельхозартель, налажено кирпичное производство, построены клуб, школа, магазин, больница. В поселке имелось отделение милиции.
В начале войны спецпереселенцев в армию не брали, но уже 2 мая 1942 мобилизовали всех пригодных к воинской службы. 22 октября 1942 вышел приказ Народного комиссара внутренних дел СССР о снятии с учета трудпоселенцев с правом выезда из мест обязательного проживания в связи с призывом в Красную армию членов семьи. Большинство спецпоселенцев выехало из поселка, поскольку практически в каждой семье имелись призванные в армию.
В пустующие дома в 1944 поселили сосланных жителей Волынской области Западной Украины (так называемых "бендеровцев"). Эти ссыльные работали только на лесозаготовках. Заниматься обработкой земли им было запрещено, хотя в поселке до 1956 существовала сельхозартель "Строитель". Есть упоминания, что в поселке также находились крестьяне, высланные из Молдавии. Последние спецпоселенцы были сняты с учета в 1955, но многие остались жить в поселке, даже получив право его покинуть. Некоторые выехали в ближайшие поселки: Синегорье, Орлецы, Красная Речка.
С 1969 по 1989 поселок был частью исправительно-трудового учреждения (ИТУ), здесь жил обслуживающий персонал колонии. Сама колония находилась примерно в 700 метрах от поселка. Заключенные работали на лесозаготовках. В это время в поселке оставалось около 20 семей бывших спецпоселенцев. В 1989 колония была ликвидирована, и жители оставили поселок.
На август 1991 бывший поселок имел следующий вид: с трех сторон окружен полями, с четвертой - подходит лес. Поселок компактный: несколько прямых, коротких улиц, на которых размещается около 40 домов. Улицы и дворы заросли травой, стоят столбы с оборванными проводами, окна домов без стекол и переплетов, иногда без косяков, полы выломаны, печи разрушены. Сохранились здания бывшей комендатуры, больницы, школы, клуба, пекарни. На одном из домов сохранилась табличка "ул. Центральная". На юго-восточной окраине сохранились руины саманного сооружения (по воспоминаниям бывших жителей, это был гараж сельхозартели).
Составлено на основе отчета А.В. Зеленцовой о командировке в Нагорский район Кировской области (1991). Отчет предоставлен зав. отделом Национального музея УР им. К. Герда (г. Ижевск).

ПерсоныКулакова Аграфена Михайловна, жительница поселка с 1930 по 1942

Связь с указателем некрополейКладбище Спецпоселка № 4 (поселок Соз)

Следы террора /Спецпоселок № 4 (поселок Соз)