Памятники /Памятник жертвам политических репрессий в пос. Пинега (Архангельская обл.)
Памятник жертвам политических репрессий в пос. Пинега (Архангельская обл.) установлен летом 2012 в центральной части поселка. Представляет собой арку на двухярусном постаменте. В верхней части арки надпись: "Всем жертвам политических репрессий". Автор проекта памятника - пинежский краевед Г.А. Данилова. Торжественное открытие состоялось 12.08.2012, в годовщину принятия Указа об амнистии польских граждан (1941). Вместе с памятником полякам, умершим в ссылке в Пинежском районе, памятник образует мемориал памяти жертв политических репрессий, созданный в 2012 по инициативе Г.А. Даниловой на средства и силами жителей пос. Пинега. Обсуждение идеи и реализации проекта мемориала проходило с главой администрации МО Пинежское и в открытом режиме на местном интернет-форуме. (Фотография предоставлена Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге. Фотофиксация 12.08.2012.)

НазваниеПамятник жертвам политических репрессий в пос. Пинега (Архангельская обл.)

МестонахождениеАрхангельская обл./Пинежский р-н/Пинега п.

сквер рядом с Краеведческим музеем (ул. Первомайская, 51)

Событие, которому посвящен памятникСоветские политические репрессии на территории Пинежского района Архангельской области.

АвторыДанилова Галина Александровна, автор идеи, автор проекта

Датировка12.08.2012

Год установки2012

ИнициативаКраевед Г.А. Данилова и жители поселка Пинега и Архангельской области.

ФинансированиеЖители поселка Пинега Архангельской области; грант "Центра патриотического воспитания" (г. Архангельск).

Размеры1,65 х 1,5 х 0,5 м

МатериалыКерамогранит

МатериалыЖелезобетон

МатериалыГранит

ОписаниеПамятник в виде арки с вертикальной плитой внутри. Установлен на двухярусном постаменте, который в свою очередь размещен на площадке, вымощенной плиткой. Памятник изготовлен из черного гранита. В верхней части арки надпись: "Всем жертвам политических репрессий". На вертикальной плите текст: "- погибшим в годы красного и белого террора, / - пострадавшим во время раскулачивания, / - спецпереселенцам из других областей страны, / - гражданам, депортированным с территории Польши, / - эстонцам, мобилизованным в рабочие колонны, / - узникам Кулойлага и других ИТЛ".

ЛегендаПамятник жертвам политических репрессий в пос. Пинега (Архангельская обл.) установлен летом 2012 в центральной части поселка. Вместе с памятником полякам, умершим в ссылке в Пинежском районе, памятник образует мемориал памяти жертв политических репрессий, созданный в 2012 по инициативе краеведа Г.А. Даниловой методом "народной стройки" - на средства и силами жителей пос. Пинега и Архангельской области. Кроме того, часть финансирования проекта была обеспечена грантом "Центра патриотического воспитания" (г. Архангельск). Обсуждение идеи и реализации проекта мемориала проходило с главой администрации МО Пинежское и в открытом режиме на местном интернет-форуме "На Севере". Торжественное открытие мемориала и памятников состоялось 12.08.2012. В церемонии приняли участие глава МО "Пинежское" Мария Олькина, краевед Галина Данилова, заведующая Пинежским филиалом Архангельского областного краеведческого музея Татьяна Кузнецова, архангельский историк Татьяна Мельник и жители Пинежского района. С польской стороны на церемонии присутствовали: Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Петр Марциняк, глава архангельского общества "Полония" Альбина Егорова, представитель Совета охраны памяти борьбы и мученичества (Варшава) Адам Качиньский.
Памятник изготовлен из черного полированого гранита, представляет собой арку с вертикальной плитой внутри. В верхней части арки надпись "Всем жертвам политических репрессий". Надпись на арке продолжает текст на плите: "погибшим в годы красного и белого террора, пострадавшим во время раскулачивания, спецпереселенцам из других областей страны, гражданам, депортированным с территории Польши, эстонцам, мобилизованным в рабочие колонны, узникам Кулойлага и других ИТЛ". Автор проекта памятника - Г.А. Данилова. Эскиз памятника и текст надписи обсуждались и согласовывались активистами проекта на интернет-форуме.
В период Гражданской войны на территории Пинежского уезда проходили военные действия. С сентября 1918 до сентября 1919 окрестности Пинеги были заняты английскими и американскими войсками. К февралю 1920 в Пинеге была установлена Советская власть.
После постановлений ЦК ВКП(б) от 5.01.1930 и 30.01.1930 "О ликвидации кулачества как класса" на север СССР стали поступать раскулаченные крестьяне из других регионов страны. В Пинежском районе Архангельской области спецпоселки располагались тремя группами: Леуновская (спецпоселки Темный и Глубокий), Пинежская (спецпоселки Ёжма, Сюзьма и Кокорная), Карьепольская (спецпоселки Луков ручей, Широкий дол и Лака). Большинство спецпереселенцев работали на лесозаготовках. Для этой категории лиц режим спецпоселения снят постановлением Совета Министров СССР "Об отмене особого режима и о снятии ограничений с бывших кулаков, расселенных в Архангельской области" от 10.08.1948.
В 1940 в некоторые спецпоселки (например, в Ёжму) стали поступать польские граждане, депортированные из западных областей Белоруссии и Украины, в порядке "освобождения" территорий. В связи с этим спецпереселенцы - раскулаченные были переведены на другие лесоучастки.
В 1940-1941 на территории Пинежского района Архангельской области имелось 5 спецпоселков для польских граждан, депортированных с западных территорий БССР и УССР. По состоянию на 01.01.1941 всего в них было размещено 1658 человек: 488 - в спецпоселке Верхня Ура, 336 - в спецпоселке Кокорная, 279 - в спецпоселке Ежма, 476 - в спецпоселке Глубокое-Колос, 79 - в спецпоселке Трихино. Труд спецпереселенцев использовался в тресте "Пинеголес". Режим спецпоселения для этой категории лиц был снят по Указу Президиума Верховного Совета СССР об амнистии польских граждан от 12.08.1941.
Осенью 1941 - весной 1942 в Пинегу прибыл 858-й отдельный строительный батальон, сформированный из эстонцев, мобилизованных приказом от 26.06.1941. В Кулойской группе 858 стройбата числилось 74 человека. Из Пинеги через дер. Кулой эстонцы были перемещены в Игнашино (район р. Олмы), размещались в построенных ими бараках. На 1989 сохранялись остатки 11 строений. Эстонским строительным батальоном была построена дорога от Усть-Пинеги на Мезень, местными жителями называемая "эстонской дорогой". На окраине Пинеги сохранился один из участков этой дороги - т.н. "эстонский мост".
Кулойский ИТЛ (Кулойлаг) - лесозаготовительный лагерь, существовал с 16.08.1937 по 17.02.1942. Численность заключенных: от 10 286 в октябре 1938 до 30 392 в январе 1942. Смертность в Кулойлаге составляла 48,7%. В рамках Кулойлага действовало три отделения: Пинежское отделение с центром в п. Красный Бор, Приморский ОЛП с центром в д. Часовенская, Талажское отделение с центром в д. Талаги и т.д. Лагпункты Пинежского отделения (Пинежского ОЛПа) располагались вдоль рек Кулой, Сотка, Кёлда, Полта, Олма и у нескольких озер. Пинежским краеведом Г.А. Даниловой составлена схема Пинежского отделения Кулойлага с указанием дислокаций 20 лагпунктов и участков.

История бытованияПамятник был установлен и открыт одновременно с памятником польским гражданам, умершим в ссылке в Пинежском районе. Вместе они образуют мемориальный комплекс памяти жертв репрессий. Уход за памятниками и сквером вокруг него осуществляется волонтерами и сотрудниками Краеведческого музея пос. Пинега.

Тематический указательПамять

ЦеремонииОткрытие памятника состоялось 12.08.2012, в годовщину принятия Указа ПВС СССР «О предоставлении амнистии польским гражданам, содержащимся в заключении на территории СССР» (1941). В церемонии приняли участие глава МО "Пинежское" Мария Олькина, краевед Галина Данилова, заведующая Пинежским филиалом Архангельского областного краеведческого музея Татьяна Кузнецова, архангельский историк Татьяна Мельник и жители Пинежского района Архангельской области. С польской стороны на церемонии присутствовали: Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Петр Марциняк, глава архангельского общества "Полония" Альбина Егорова, представитель Совета охраны памяти борьбы и мученичества (Варшава) Адам Качиньский.

ПерсоныДанилова Галина Александровна, инициатор установки

ПерсоныЕгорова Альбина Юрьевна, присутствовала на открытии