Некрополи /Кладбище спецпереселенцев с. Полевое
Село Полевое образовано в мае 1933 как трудпоселок для спецпереселенцев. Первыми жителями поселка были раскулаченные крестьяне, сосланные из Пензенской, Челябинской, Ростовской областей, Ставропольского края. Первое поселковое кладбище образовалось стихийно и существовало примерно до 1940-х, затем было заброшено. Позднее в северо-западной части бывшего кладбища были устроены ремонтно-механические мастерские совхоза "Полевой". В результате находящиеся в этом месте захоронения оказались забетонированными. Оставшаяся часть кладбища к настоящему времени не сохранилась. В 2003 сотрудниками Бирилюсского краеведческого музея, с помощью старожилов села К.А. Макаровой и Ф.Ф. Дыцеля, было установлено место, где находилось кладбище. 25 июня 2005 по инициативе музейного совета Бирилюсского краеведческого музея совместно с о. Сергием Маханько, настоятелем Свято-Троицкого храма с. Новобирилюссы, на месте первого кладбища в селе Полевое был установлен поклонный крест - памятный знак жертвам политических репрессий. (Информация на август 2010.)

Название некрополяКладбище спецпереселенцев с. Полевое

МестонахождениеКрасноярский край/Бирилюсский р-н/Полевое с.

Село Полевое

При въезде в село Полевое, на месте ремонтно-механических мастерских совхоза "Полевой"

Описание (внешний вид)Захоронение не было огорожено, могилы утрачены.

ПлощадьНе известна.

ГраницыНе установлены.

Годы захоронения1933 - 1940-е(?)

Точный год начала1933

Кто похороненСпецпереселенцы.

Сведения о похороненных (в т.ч. списки)Список (неполный) умерших в 1933 и похороненных на первом поселковом кладбище (сохранился в архиве местного ЗАГСа).
1. Афонасьев Стефан Васильевич, 1917 г.р., рабочий на сеноуборке, умер от кишечного заболевания 13.09.1933.
2. Бритенков Василий Михайлович, 3 года, умер 13.09.1933.
3. Бритенков Григорий Михайлович, 5 лет, умер от дизентерии 19.09.1933.
4. Васильева Евдокия Евсеевна, 1898 г.р., умерла от дизентерии 13.09.1933.
5. Волчанова Ксения Георгиевна, 1921 г.р., умерла 13.09.1933 в результате несчастного случая ("задавило обвалом кухни временного содержания").
6. Голованов Алексей Егорович, 1915 г.р., работал на лесозаготовках, умер от дизентерии в сентябре 1933.
7. Дерючев Василий Васильевич, 3 года, умер от дизентерии 16.09.1933.
8. Калмыкова Ефросинья Яковлевна, 1891 г.р., работала на земляных работах, умерла от дизентерии 16.09.1933.
9. Корнилов Матвей Степанович, 1887 г.р., плотник в неуставной сельхозартели (трудколонии), умер от дизентерии 15.10.1933.
10. Куприянова Евдокия Кирилловна, 1883 г.р., работала на земляных работах, умерла от "туберкулезного воспаления руки" 17.09.1933.
11. Ларионов Геннадий Аресентьевич, 3 месяца, умер от дизентерии 11.09.1933.
12. Лочков Петр Максимович, 1913 г.р., умер в августе 1933 в результате несчастного случая на лесозаготовках ("убило упавшим деревом").
13. Макаров Алексей Иванович, 1900 г.р., умер от дизентерии в сентябре 1933.
14. Маслобойников Иван Федотович, 1859 г.р., работал сторожем продуктового склада, умер "от старческой слабости" 17.09.1933.
15. Невшута Дарья Поликарповна, 1913 г.р., работала на сеноуборке, умерла от дизентерии 19.09.1933.
16. Предвечная Ефросинья Васильевна, 1875 г.р., работала на раскорчевке леса, умерла 11.09.1933.
17. Семенов Дмитрий Евстафьевич, 1893 г.р., работал шорником в неуставной сельхозартели (трудколонии), умер от кишечного заболевания 12.09.1933.
18. Соболев Михаил Сергеевич, 1902 г.р., умер от "водяной грыжи горла" 13.09.1933.
19. Соловьев Александр Яковлевич, 4 года, умер от дизентерии 15.09.1933.
20. Стриженко Федор Васильевич, 1892 г.р., умер от истощения 11.09.1933.
21. Трошкина Татьяна Степановна, 1 год, умерла от дизентерии 17.09.1933.
22. Шакутов Алексей Иванович, 1 год, умер 15.11.1933.
23. Шелестов Алексей Николаевич, 1914 г.р, умер от дизентерии 17.09.1933.
24. Шелестова Анна Николаевна, 1913 г.р., работала заведующей детской площадкой, умерла 13.09.1933 в результате несчастного случая ("задавило обвалом кухни временного содержания").

Характер захороненийИндивидуальные и братские захоронения.

СохранностьЗахоронения утрачены.

ЧисленностьНе установлена.

Поисковые работыОпрос местных жителей.

ЭкспертизаНе проводилась.

ОбустройствоБирилюсский краеведческий музей совместно со священником Свято-Троицкого храма села Новобирилюссы о. Сергием Маханько. Школьники села Полевое.

Мемориальные знакиПоклонный крест (2005).

СтатусНет статуса кладбища.

Легенда (подробное описание)Село Полевое Бирилюсского района образовалось в 1933, когда сюда были переселены раскулаченные крестьяне из Пензенской, Челябинской, Ростовской областей, Ставропольского края. Первый этап спецпереселенцев прибыл на место будущего поселка в мае 1933 по реке Чулым из г. Ачинска. Кладбище спецпоселка образовалось стихийно и функционировало приблизительно до 1940-х. Позднее в северо-западной части бывшего кладбища были возведены ремонтно-механические мастерские совхоза "Полевой". В 2003 сотрудниками Бирилюсского краеведческого музея, с помощью старожилов села К.А. Макаровой и Ф.Ф. Дыцеля, было установлено место, где находилось старое кладбище.
Семья Клавдии Алексеевны Макаровой (1925 г. р.) была выслана из села Макарьевка Хворостянского района Самарской области в Бирилюсский район. Ее родители Макаровы Алексей Иванович (1900 г.р.) и Матрена Ивановна (1901 г.р.) прибыли на место ссылки в мае 1933. Алексей Иванович умер от дизентерии в сентябре 1933 и был похоронен на поселковом кладбище.
Семья Фридриха Фридриховича Дыцеля (1922 г.р.) была выслана из дер. Розунгаен Саратовской области в марте 1933. Его родители Дыцель Фридрих Генрихович (1892 г.р.) и София Егоровна (1894 г.р.) работали в с. Полевое в сельхозартели "Мирный труд", которая в 1938 была преобразована в колхоз "5-е декабря". Фридрих Генрихович был арестован и расстрелян в 1938 в г. Ачинске. София Егоровна умерла в 1947 и была похоронена на этом кладбище. Как утверждают ее внучки, Е.Ф. Цайтлер и Т.Ф. Конусова, ее захоронение находилось рядом с тем местом, где сейчас установлен поклонный крест.
Поклонный крест был установлен 25 июня 2005 по инициативе музейного совета Бирилюсского краеведческого музея совместно с о. Сергием Маханько, настоятелем Свято-Троицкого храма с. Новобирилюссы. Текст на мраморной мемориальной доске: "Памятный знак установлен на месте первого захоронения репрессированных в 30 годы ХХ в.". Летом 2008 ученики школы с. Полевое благоустроили место возле памятного креста. Памятный знак огорожен металлическим забором, возле которого с лицевой стороны установлены две скамьи из металла и дерева. Фотографии переданы Н.А. Лактионовой, директором Бирилюсского краеведческого музея (с. Новобирилюссы, Красноярский край).

ЦеремонииЕжегодно в июне возле поклонного креста проводится траурный митинг с участием сотрудников Бирилюсского краеведческого музея, учителей средней школы и потомков спецпереселенцев. Проводится православная панихида.

Регламент посещенийСвободный.

ПерсоныДыцель Фридрих Фридрихович, спецпоселенец, старожил

ПерсоныЛактионова Надежда Александровна, инициатор установки креста

ПерсоныМакарова Клавдия Алексеевна, спецпоселенка, старожил