Некрополи /Кладбище спецпоселка Песчанка, 1930-е - 1950-е
Кладбище деревни Песчанка (Печорский р-н, Республика Коми) возникло как кладбище спецпоселка в 1931, позднее здесь хоронили местных жителей. Расположено на северной окраине деревни (площадь около 4 га). Надгробия на могилах 1930-х – 1950-х сохранились плохо, уход за старыми могилами отсутствует. Спецпоселок Песчаники (с 1933 – Песчанка) образован на левом берегу р. Печора, куда в 1931–1932 были доставлены раскулаченные крестьяне из Архангельской, Вологодской Сталинградской и Воронежской обл. Общее число семей, размещенных в Песчанке, неизвестно (на 01.01.1932 в поселке числилось 1358 чел., на 01.09.1933 – 1063 человека). По устным свидетельствам, за первые три года умерло более тысячи человек. Спецпереселенцы работали на лесозаготовках и сплавных работах в Ижемском леспромхозе треста "Комилес", а также в животноводческом совхозе и на кустарных промыслах. Режим спецпоселения снят в середине 1950-х. (Информация на 2014.)

Название некрополяКладбище спецпоселка Песчанка, 1930-е - 1950-е

МестонахождениеКоми респ./Печорский р-н/Песчанка д.

деревенское кладбище

Описание (внешний вид)Кладбище находится на северной окраине деревни, площадь около 4 га. Ограда ранее была, но рухнула (неизвестно когда). Могильные холмики, надгробия сохранились. В настоящее время уход за кладбищем не осуществляется.

Площадь4 га

Годы захороненияначиная с 1931 - до сер. 1950-х

Точный год начала1931

Кто похороненспецпереселенцы, после снятия режима спецпоселения - жители поселка (деревни)

Сведения о похороненных (в т.ч. списки)Сведения об отдельных лицах, умерших и похороненных в Песчанке, имеются в рукописном сборнике воспоминаний быв. жителей поселка (Печорский историко-краеведческий музей, 2003)

Характер захороненийв основном в индивидудальных могилах

Сохранностьнадгробия на могилах 1930-х – 1950-х сохранились плохо, уход за старыми могилами отсутствует

Численностьне установлена

Поисковые работыне производились

Экспертизане проводилась

Мемориальные знакиотсутствуют

Легенда (подробное описание)Кладбище деревни Песчанка (Печорский р-н, Республика Коми) возникло как кладбище спецпоселка в 1931, позднее здесь хоронили местных жителей. Расположено на северной окраине деревни (площадь около 4 га). Надгробия на могилах 1930-х – 1950-х сохранились плохо, уход за старыми могилами отсутствует. Спецпоселок Песчаники (с 1933 – Песчанка) образован 1 сентября 1931 на левом берегу р. Печора. Осенью 1931 сюда на баржах были доставлены семьи раскулаченных крестьян из Архангельской и Вологодской областей, в начале 1932 года – из Сталинградской и Воронежской областей. Жили в построенных ими землянках и бараках. Общее число семей, размещенных в Песчанке, неизвестно (на 01.01.1932 в поселке числилось 1358 чел., на 01.09.1933 – 1063 человека). По устным свидетельствам, за первые три года умерло более тысячи человек (голод и тифозные эпидемии). Имеется свидетельство (Г.Н. Канева; запись Т.Г. Афанасьевой, 2004), что песчанских поселенцев - тех, у кого не было родственников, хоронили в 3 км от Песчанки, на кладбище в Покшоре (коми выселок). Спецпереселенцы работали на лесозаготовках и сплавных работах в Ижемском леспромхозе треста "Комилес", а также в животноводческом совхозе и на кустарных промыслах (смолодегтекурка, сапожные и др.). В начале Великой Отечественной войны в поселке появились эвакуированные из Ленинграда, Карелии, Прибалтики, высланные советские немцы. После возвращения с фронта в 1945 глав семей многие семьи освобождены от спецпоселения и уезжали. Окончательно режим спецпоселения снят в середине 1950-х. В 1950-е – 1970-е состав населения деревни Песчанка полностью сменился, потомков раскулаченных не осталось. К концу 1990-х в деревне осталось несколько десятков жилых домов. Сведения об отдельных лицах, умерших и похороненных в спецпоселке Песчанка, имеются в рукописном сборнике воспоминаний бывших жителей поселка (Печорский историко-краеведческий музей, 2003).

Регламент посещенийсвободный

Ссылка для поиска Google65°15'31.63" 57° 1'43.32"

Ссылки на предметный указательaccess denied

Составительaccess denied